14年度(2007~2008)

会長 村瀬 和夫

会長 村瀬 和夫

幹事 堀 恵介

幹事 堀 恵介

ウィルフリッド J. ウィルキンソンRI会長

「ロータリーは分かちあいの心」

2007年 07月04日 本年度初例会:中尾直前会長より村瀬新会長へ点鐘の槌、会長印の引き継ぎ及び、村瀬会長より会長方針の表明。
理事会(事務局):本年度予算承認。
西早稲田中学校プロジェクトチーム編成=菅家会員・矢澤会員・川口会員・河上会員・源会員
07月24日 中央分区クラブ米山奨学委員長会開催(ガバナー事務所):太川委員長出席
08月01日 理事会(事務局):新潟中越沖地震災害に20万円の義捐金送金
08月04日 青少年交換派遣学生の宮永幹也君デンマークに出発
08月08日 納涼家族会(リーガロイヤルホテル東京)
08月09日 西早稲田中学校高遠農業体験に随行:村瀬会長、菅家会員、矢澤会員、河上会員、橘会員、川口会員
08月28日 権藤ひとみ会員新入会[職業分類=歯科医 堀恵介会員・橘みどり会員紹介]
会員総数=54名
08月29日 安秀明会員新入会[ 下村孝会員紹介 職業分類=広告代理業 ]
会員総数=55名
08月30日 川野太郎会員新入会[ 下村孝会員紹介 職業分類=俳優 ]
会員総数=56名
5RC社会奉仕、環境保全、親睦合同委員会開催(京王プラザホテル):川口社会奉仕委員長、矢嶋環境保全委員長、中西親睦委員長出席
08月31日 拡大増強委員長会並びに会長会開催(センチュリーハイアット東京):村瀬会長、下村会員増強副委員長出席
09月05日 理事会(事務局):前年度収支決算承認。
社会福祉法人子供の町に5万円寄付
職業奉仕委員会提案、ゴルフレッスン会承認
09月21日 クラブ米山奨学委員長会開催(グランドパレス):太川委員長出席
09月26日 淺川皓司2580地区ガバナー公式訪問
地区幹事:小川明治様、地区副幹事:渡邊一正様、中央分区ガバナー補佐:細川義孝様、中央分区幹事:守谷幸夫様同行
「会長・幹事との打合せ」16:00-17:00
淺川ガバナー、小川地区幹事、渡邊地区副幹事、細川ガバナー補佐、守谷分区幹事、村瀬会長、堀幹事出席
「クラブ協議会」17:00-18:00
打合せ出席者、当クラブ各委員会委員長出席
「例会」18:30-20:00
卓話 淺川ガバナー
10月02日 2580地区懇親ゴルフ大会中央分区予選会(森林公園ゴルフ倶楽部)
10月03日 理事会(事務局):ペルー地震義捐金10万円送金
拉致被害者帰国活動支援募金に22654円送金
次年度理事・役員指名委員会承認
10月09日 中央分区クラブ職業奉仕委員長会開催(ガバナー事務所):源職業奉仕委員長出席
10月12日 青少年育成に関する会議開催(和敬塾):川口副会長・河上青少年育成委員長出席
10月25日 第1班・炉辺ミーティング開催:於「大都会」
10月30日 第4班・炉辺ミーティング開催:於「西北の風」
10月31日 甘利信二会員新入会[ 下村孝会員紹介 職業分類=出版・企画 ]
会員総数=57名
事務局寺田さん退職
11月01日 第5班・炉辺ミーティング開催:於「喜久寿司」
11月02日 第3班・炉辺ミーティング開催:於「大都会」
11月07日 理事会(事務局):神田川視察の承認
11月09日 第2班・炉辺ミーティング開催:於「喜久寿司」
11月14日-11月15日 2580地区大会(ニューオータニ)ホスト:東京葛飾東RC
11月18日 新宿区立障害福祉施設あゆみの家の(あゆみ祭)にTWRC夫人の会有志作成の手作品をバザーに献品
11月20日 ロータリー財団地域セミナー開催(パシフィック東京):山中ロータリー財団委員長出席
11月21日 神田川視察「神田川に学ぶ・上流編・源流を訪ねて」(善福寺、井の頭):環境保全・親睦委員会共催
11月27日 米山奨学生カウンセラー研修会及び懇談会(グランドホテル):太川米山奨学委員長、米山奨学生林賢庭さん出席
12月04日 東京四谷RC・東京ワセダRC懇親ゴルフ会(平塚富士見カントリークラブ)
12月05日 理事会(事務局):次年度役員・理事承認、会長=矢澤会員、副会長(エレクト・クラブ奉仕)=川口会員、副会長(社会奉仕)=小澤会員、SAA=馬場会員 幹事=小木曽会員 会計=山中会員 理事=村瀬会員、西村会員(国際奉仕)、下村会員(職業奉仕)、齊藤(四)会員(プログラム)、西澤会員(ニコニコBOX)、源会員(副幹事)
クラブ総会:次年度役員・理事候補の発表、承認される
12月10日 オン・ツー・ロサンゼルス大会参加説明会(銀座 交詢社):小木曽副幹事出席
12月26日 年末家族会(リーガロイヤルホテル東京)
2008年 01月09日 理事会(事務局):4月2日神田川下流視察承認
01月17日 四谷・ワセダ合同例会(明治記念館)
02月04日 新入会員オリエンテーション開催(事務局):講師 藤井会員 新入会員:権藤会員、口石会員 村瀬会長、堀幹事、福地会員、齊藤(四)会員、橘会員、矢澤会員出席
懇親会(大隈会館)
02月06日 理事会(事務局):コロンビア大学研修プログラムへの協賛金、ニコニコBOXより10万円支払承認。
ワセダRCホームページ作成予算承認。
西早稲田中学校開校式30万円程度寄付承認。
02月09日 観劇会「わらしべ夫婦 双六旅」(新橋演舞場):親睦委員会による
02月12日 5RC懇親ゴルフ世話人会(京王プラザホテル):村瀬会長、山中会員出席
02月13日 米山奨学生期間終了式(グランドパレス):太川会員出席
02月14日 夫人の会(事務局):あゆみの家の(あゆみ祭)出品用手作品作成
02月15日 2009-2010年度ロータリー財団国際親善奨学生=2名応募
地区に推薦(1名2次試験辞退)
02月22日 クラブ職業奉仕委員長会開催(千住金属工業(株)会議室):源会員、藤井会員(地区委員)出席
02月27日 理事会(事務局):小髙正嗣元会員再入会承認 入会金免除
クラブ会長エレクト研修セミナー「PETS」開催(吉祥寺第一ホテル):矢澤副会長出席
02月29日 カンボジアロータリークリアランド募金寄付:10万円
03月14日 中央分区インターシティーミーティング開催(ハイアットリージェンシー東京)
テーマ「人間形成とロータリーとのかかわり」
03月19日 国際奉仕委員長会開催(センチュリーハイアット東京):齊藤(四)会員出席
小髙正嗣会員再入会[ 菅家会員紹介 職業分類=弁護士・民事再生 ]
会員総数=58名
03月27日 スペシャルオリンピクス日本・東京を支援するロータリアンの集い(八芳園):柳下会員、源会員出席
夫人の会
04月02日 理事会(事務局)
神田川視察「神田川に学ぶ下流編」(水道博物館・隅田川):環境保全・親睦委員会共催
04月08日 5クラブ合同懇親ゴルフ大会 雨のため6月24日に延期
04月10日 日台ロータリー親善会議 SAA打合せ会(ホテルパシフィック)堀幹事出席
04月14日 地区協議会(椿山荘):次年度担当職会員出席
会長、幹事部門―矢澤会員、小木曽会員
クラブ奉仕室部門―川口会員 職業奉仕室部門―片岡会員
社会奉仕室部門―小澤会員 国際奉仕室部門―西村会員
ロータリー財団部門―信井会員 米山奨学部門―太川会員
04月24日 夫人の会(事務局)
04月26日 新宿区立西早稲田中学校「落成を祝う会」(西早稲田中学校体育館):社会奉仕委員会、青年育成委員会による。ニコニコBOXより30万円寄付。姿見鏡寄贈。出席者:川口委員長、河上委員長、村瀬会長、堀幹事、濱子会員、菅家会員、片岡会員、中尾会員、西村会員、矢澤会員
05月07日 理事会(事務局)
川野会員、安会員退会承認
会員数=56名
第32回わんぱく相撲新宿区大会協賛金ニコニコBOXより、5万円寄付承認
ホームページ更新完成
古希のお祝い:菅家会員、川口会員、鈴木会員、雪野会員
喜寿のお祝い:河上会員、矢澤会員 (6月11日例会にて)
05月12日 日台ロータリー親善会議開催(ホテルパシフィック東京):村瀬会長出席
05月15日 夫人の会(事務局)
05月22日 次年度委員長懇談会開催 (大隈会館)
05月29日 5RC社会奉仕・親睦委員会開催(京王プラザホテル):川口社会奉仕委員長、中西親睦委員長出席
06月02日 地区指導者育成セミナー開催(上野精養軒):堀幹事出席
06月03日 次年度地区ロータリー財団セミナー開催(京王プラザホテル):堀幹事出席
06月04日 理事会(リーガロイヤルホテル東京):本年度、次年度合同
ミャンマーサイクロン災害義捐金10万円支払承認。四川省大地震災害義捐金10万円支払承認(ニコニコBOXより)
2009~10年度ロータリー財団国際親善奨学生:当クラブより推薦した安原はづきさん合格
中央分区会長幹事会開催(ハイアットリージェンシー):村瀬会長、堀幹事出席
06月15日-06月18日 国際ロータリー年次大会:於 米国カリフォルニア州ロサンゼルス 中尾会員、太川会員出席
06月16日 5RC合同例会(京王プラザホテル):ホストクラブ東京西北RC
06月17日 中央分区次年度会長幹事会開催(ヒルトン東京):矢澤次年度会長、小木曽次年度幹事出席
06月18日 カンボジアロータリークリアランド募金寄付:9454円
06月19日 夫人の会(事務局)
06月23日 地区納めの会開催(上野精養軒):村瀬会長、堀幹事出席
06月24日 5RC懇親ゴルフ大会開催(小金井カントリークラブ):ホスト東京西北RC
06月25日 夜間例会:今期最終例会
今年度個人寄付
米山奨学会特別寄付:河上昭夫会員 2008年3月

理事・役員

理事・役員 理事
会長 村瀬 和夫 直前会長 中尾 嘉宏
副会長(エレクト)クラブ奉仕 矢澤 酉二 国際奉仕 齊藤 四方司
副会長 社会奉仕 川口 晃玉 職業奉仕 源 真理
SAA 西澤 哲哉 プログラム 中島 弘人
幹事 堀 恵介 ニコニコBOX 増田 雅秀
会計 藤井 公博 副幹事 小木曽 茂