22年度(2015~2016)

会長 小木曽 茂

会長 小木曽 茂

幹事 鈴木 祥太

幹事 鈴木 祥太

K.R. "ラビ" ラビンドランRI会長

「世界へのプレゼントになろう」

2015年 07月02日 本年度初例会(リーガロイヤルホテル東京):齊藤直前会長より小木曽新会長へ点鐘の槌、会長印の引き継ぎ及び、小木曽会長より会長方針の表明。
理事会(事務局):ボーイスカウト運動への支援承認。釜石東RCへ支援承認。
会員数:46名
07月04日 東京ワセダRAC例会(事務局):小木曽会長、齊藤会員、鈴木会員、宇津木会員、片岡会員出席
07月09日 ロータリー財団セミナー(如水会館):藤井ガバナー補佐、中島中央分区幹事、宇津木中央分区副幹事、増田副会長、鈴木幹事出席
07月15日 IM打ち合わせ会(リーガロイヤルホテル東京)
07月28日 第1回職業奉仕セミナー(ロイヤルパークホテル):藤井ガバナー補佐、中島中央分区幹事、宇津木中央分区副幹事、小木曽会長、齊藤直前会長、源職業奉仕委員長、井上ロータリー財団委員長、小澤会員、堀会員出席
07月30日 IM打ち合わせ会
会員数:45名
08月02日 インターアクト年次大会(沖縄):片岡地区青少年奉仕副委員長、鈴木地区ローターアクト副委員長、齊藤会員出席
08月05日 理事会(事務局)
08月18日 国際ロータリー第2ゾーン「戦略計画セミナー」(上智大学):藤井ガバナー補佐出席
08月25日 東京セントラルパークRCIMパネリストとの打ち合わせ会(ハイアットリージェンシー東京):齊藤実行委員長、中島分区幹事出席
08月26日 東京新都心RCIMパネリストとの打ち合わせ会:齊藤実行委員長、中島分区幹事出席
地区国際奉仕委員会(ガバナー事務所):太川日韓友好特別委員出席
納涼家族会
08月27日 東京紀尾井町RCIMパネリストとの打ち合わせ会(ホテルニューオータニ):齊藤実行委員長、中島分区幹事出席
09月01日 IM実行委員会(事務局):齊藤実行委員長、藤井ガバナー補佐、中島分区幹事、増田実行副委員長、井上実行副委員長、鈴木幹事出席
09月02日 理事会(事務局)
09月04日 日韓親善会議(グランドプリンス新高輪):藤井ガバナー補佐、中島地区幹事、小木曽会長、太川国際奉仕委員長、柳下会員出席
09月08日 青少年奉仕委員会全体会議(銀座フェニックス):片岡地区青少年奉仕副委員長、鈴木地区ローターアクト副委員長、伊東青少年奉仕委員長出席
09月10日 クラブ会長・国際奉仕セミナー(ハイアットリージェンシー東京):小木曽会長、太川国際奉仕委員長出席
09月11日 地区連絡会(ガバナー事務所):藤井ガバナー補佐出席
09月26日 ローターアクト地区協議会(上池袋コミュニティーセンター):片岡地区青少年奉仕副委員長、鈴木地区ローターアクト副委員長、伊東青少年奉仕委員長出席
09月27日 青少年交換帰国報告会来日学生との合同歓迎会(国立オリンピック記念青少年総合センター):片岡会員、齊藤会員、増田会員、宇津木会員出席
09月28日 5クラブ会長幹事会(ハイアットリージェンシー東京):小木曽会長、鈴木幹事出席(ホストワセダRC)
10月03日 東京東江戸川RAC主催荒川クリーンエイド(江戸川河川敷):齊藤会員参加
東京ワセダRAC例会(事務局):片岡会員、小木曽会員、齊藤会員、鈴木会員、伊東会員出席
10月06日 地区懇親ゴルフ会中央分区予選会(大利根CC):11名参加 (ホスト練馬中央RC)
10月07日 理事会(事務局)
10月08日 IM実行委員会大会議(事務局):理事役員、実行委員会、担当会員、ホテル関係者
10月15日 クラブ奉仕委員長会(ホテルニューオータニ):増田クラブ奉仕委員長出席
10月20日 北豊島学園インターアクト例会(北豊島学園):鈴木幹事、齊藤直前会長出席
10月25日 米山奨学会ピクニック(新宿御苑):増田カウンセラー、米山奨学生呉仁鴻さん参加
11月04日 理事会(事務局)
東分区IM(東武ホテルレバント東京):藤井ガバナー補佐出席
11月07日 東京ワセダRAC例会(事務局):鈴木会員、片岡会員、齊藤会員出席
11月15日 ローターアクト誇育発表会(ファーマライズホールディングス株式会社):伊東ローターアクト委員長、鈴木地区ローターアクト副委員長、片岡地区青少年奉仕副委員長出席
11月17日 中央分区IM(リーガロイヤルホテル東京):ホスト東京ワセダRC
テーマ「5年後の我がロータリークラブ」
11月19日 東京御苑RCガバナー公式訪問随行(ワシントンホテル):藤井ガバナー補佐、宇津木分区副幹事出席
11月24日 第2回職業奉仕セミナー(ハイアットリージェンシー東京):藤井ガバナー補佐、中島分区幹事、宇津木分区副幹事、小木曽会長、源職業奉仕委員長出席
11月25日 東京お茶の水RCガバナー公式訪問随行(ホテルグランドパレス):藤井ガバナー補佐、中島分区幹事出席
12月02日 理事会(事務局)
クラブ総会(リーガロイヤルホテル東京);次年度理事役員承認
12月04日 国際ロータリーゾーン1.2.3ロータリー研究会(ホテルグランパシフィック):藤井ガバナー補佐出席
12月05日 東京ワセダRAC例会(榎木町地域センター):藤井会員、片岡会員、齊藤会員、伊東会員、ビジター1名
12月07日 ロータリーフェローズ東京(国際基督教大学):米山奨学生呉仁鴻さん出席
12月14日 クラブロータリー情報委員会ミニ炉辺(エスカイヤクラブ):矢口委員長他9名出席
12月16日 年末家族会(リーガロイヤルホテル東京)
12月23日 地区青少年交換委員会懇親会(学士会館):片岡地区青少年奉仕副委員長、齊藤会員、増田会員、宇津木会員出席
ローターアクト地区代表ノミニー演説会(上池袋コミュニティーセンター):片岡地区青少年奉仕副委員長出席、鈴木地区ローターアクト副委員長出席
2016年 01月06日 理事会(事務局):コロンビア大学ジャパントリップ支援承認。
年末家族会チャリーティオークション売上金は、「のあちゃんを救う会」・ロータリー希望の風奨学金・ワセダローターアクト支援へ承認
01月16日 東京ワセダRAC例会(事務局):小澤会員、齊藤会員、鈴木会員出席
01月17日 地区ローターアクト委員会:鈴木地区ローターアクト副委員長出席
小林勇会員ご逝去
会員数:44名
01月18日 クラブ奉仕会議公共広告説明会(ホテルニューオータニ):増田クラブ奉仕委員長出席
01月21日 四谷ワセダ合同例会(明治記念館)
01月25日 5クラブ幹事・社会奉仕委員長会(四谷月宵):小木曽会長、鈴木幹事、中島社会奉仕委員長出席
01月29日 地区ロータリー財団セミナー:藤井ガバナー補佐、小木曽会長出席
01月27日

01月29日
台湾城東RC訪問(台北):中島会員 増田会員、宇津木会員、齊藤会員
01月31日 第8回RYLA研究会(オリンピックセンター):伊東青少年奉仕委員長出席
02月02日 中央分区内会長・クラブ奉仕委員長会議(ホテルニューオータニ):藤井ガバナー補佐、中島分区幹事、宇津木分区副幹事、小木曽会長、増田クラブ奉仕委員長出席
02月03日 理事会(事務局)
5クラブ合同対抗ゴルフ会世話人会(ハイアットリージェンシー東京):荒井会員出席
02月05日 東京本郷RC職場体験発表会(文京区シビックセンター):片岡地区青少年奉仕副委員長、齊藤直前会長席
02月06日 東京東江戸川RAC主催「荒川クリーンエイド」(荒川河川敷):齊藤会員参加
02月07日 東京荒川RAC創立45周年記念式典(ベルモントホテル):齊藤会員、鈴木会員、片岡会員出席
02月08日 5クラブ会長幹事会(ハイアットリージェンシー東京):小木曽会長、鈴木幹事出席
02月17日 東京RC訪問(帝国ホテル):藤井ガバナー補佐、中島分区幹事
02月22日 東京西北RC訪問(京王プラザホテル):藤井ガバナー補佐、中島分区幹事
02月24日 第2580地区 地区大会選挙管理委員会(ホテルニューオータニ):藤井ガバナー補佐出席
第2580地区 地区大会
02月29日 国際奉仕委員会(ガバナー事務所):太川地区委員、中島次年度地区委員
03月02日 理事会(事務局):台湾南部地震災害支援承認。
第1000回記念例会(リーガロイヤルホテル東京)
03月03日 東京神田RC訪問(ホテルグランドパレス):藤井ガバナー補佐、宇津木分区副幹事
03月04日 東京城北RC訪問(ヒルトン東京):藤井ガバナー補佐、中島分区幹事
03月05日 東京ワセダRAC例会「早稲田クリーンハイク」(早稲田):片岡会員、伊東会員、豊田会員、田辺会員、齊藤会員、宇津木会員、増田会員、ビジター1名
03月07日 社会奉仕委員長会議(ハイアットリージェンシー東京):中島社会奉仕委員長出席
03月08日 次年度中央分区会長幹事顔合わせ会(帝国ホテル):増田次年度会長出席
03月09日 東京新都心RC訪問(ハイアットリージェンシー東京):藤井ガバナー補佐、中島分区幹事
03月10日 次年度地区チーム研修セミナー(ハイアットリージェンシー東京):次年度地区委員 中島会員、太川会員、鈴木会員、齊藤会員出席
03月13日 ロータリーファミリー交流会(浅草周辺):片岡会員、鈴木会員、齊藤会員、伊東会員出席
03月17日 PETS(ハイアットリージェンシー東京):増田次年度会長出席
03月18日 東京新宿RC訪問(ハイアットリージェンシー東京):藤井ガバナー補佐、中島分区幹事
03月18日

03月21日
第28回全国ローターアクト研修会・第13回アジア太平洋地域ローターアクト会議(国立京都国際会館):鈴木地区ローターアクト副委員長出席
03月22日 東京セントラルパークRC訪問(ハイアットリージェンシー東京):藤井ガバナー補佐、中島分区幹事
03月23日 地区青少年奉仕委員会(ガバナー事務所):片岡地区青少年奉仕副委員長出席
東京御苑RC友好クラブ締結調印式(新宿ワシントンホテル):中島分区幹事出席
03月24日 地区国際奉仕委員会(ガバナー事務所):太川日韓友好特別委員出席
東京四谷RC訪問(明治記念館):藤井ガバナー補佐
03月28日 ガバナー補佐会(神楽坂志満金):藤井ガバナー補佐、中島分区幹事、宇津木分区副幹事出席
03月29日 次年度地区拡大国際奉仕委員会(ガバナー事務所):中島次年度地区国際奉仕副委員長出席
03月30日 5クラブ会長幹事会(ハイアットリージェンシー東京):小木曽会長、鈴木幹事出席
東京練馬中央RC訪問(ホテルカデンツァ光が丘):藤井ガバナー補佐、中島分区幹事
04月04日 東京池袋RAC45周年記念例会(池袋アカデミアホール):鈴木会員、片岡会員、齊藤会員出席
04月05日 5クラブ合同対抗ゴルフ会(東京ゴルフクラブ)
04月06日 理事会(事務局):東京RC東北すくすくプロジェクト支援協力承認。第40回わんぱく相撲新宿区大会へ参加協力承認。
東京お茶の水RC訪問(ホテルグランドパレス):藤井ガバナー補佐、中島分区幹事
04月07日 地区研修協議会(ホテル椿山荘東京):次年度クラブ会長・幹事、5大奉仕委員長、財団委員長、米山奨学委員長、地区員3名出席
04月11日 四谷ワセダ合同炉辺(アル・ファーロ)
04月12日 四谷ワセダ合同炉辺(リーガロイヤルホテル フェリオ)
04月14日 東京御苑RC訪問(新宿ワシントンホテル):藤井ガバナー補佐、中島分区幹事
04月15日 2016学年度米山奨学生及びカウンセラーオリエンテーション(ホテルニューオータニ):増田カウンセラー、呉仁鴻さん出席
四谷ワセダ合同炉辺(桜華楼)
04月18日 四谷ワセダ合同炉辺(リーガロイヤルホテル なにわ)
東京練馬西RC訪問(ホテルカデンツァ光が丘):藤井ガバナー補佐、中島分区幹事
04月19日 四谷ワセダ合同炉辺(アル・ファーロ)
04月20日 クラブ奉仕委員長会議(ホテルニューオータニ):増田クラブ奉仕委員長出席
04月21日 東京紀尾井町RC訪問(ホテルニューオータニ):藤井ガバナー補佐、中島分区幹事
04月23日 ロータリーフェローズ春季例会(日本外国特派員協会):片岡地区青少年奉仕副委員長、齊藤次年度地区ローターアクト委員出席
04月24日 地区青少年奉仕包括成果発表会(AP西新宿):片岡地区青少年奉仕副委員長、鈴木¥地区ローターアクト副委員長、齊藤次年度ローターアクト委員、伊東青少年奉仕委員長出席
05月07日 東京東江戸川RAC40周年記念式典(タワーホール船堀):片岡地区青少年奉仕副委員長、鈴木地区ローターアクト副委員長、次年度齊藤地区ローターアクト委員
05月10日 ワセダRCファミリーゴルフ(武蔵CC)
05月11日 理事会(事務局):熊本地震災害支援承認。
次年度青少年交換会議(学士会館):次年度増田会長、次年度宇津木幹事、次年度齊藤青少年交換委員長出席
05月13日 次年度理事委員長懇談会(大隈会館楠亭)
05月14日 東京ワセダRAC・東京荒川RAC合同例会(荒川都電例会)(都電荒川線):齊藤会員、田辺会員、井上(和)会員、宇津木会員、ビジター1名出席
05月16日 第3回地区職業奉仕セミナー(ロイヤルパークホテル):藤井ガバナー補佐、中島分区幹事、宇津木分区副幹事、鈴木幹事出席
05月18日 地区連絡会(ガバナー事務所):藤井ガバナー補佐、中島分区幹事出席
05月21日 青少年交換研究会・東京会議(国立オリンピック記念青少年総合センター):片岡地区青少年奉仕副委員長、齊藤次年度地区ローターアクト委員、東京ワセダRAC5名出席
05月22日 地区ローターアクト委員会:片岡地区委員、鈴木地区委員出席
05月23日 会長エレクト・次期米山委員長セミナー(ホテルニューオータニ):次年度増田会長、次年度小木曽米山奨学委員長出席
05月28日

06月01日
ソウル国際大会(韓国):太川地区日韓友好特別委員出席
06月01日 本年度次年度合同理事会(リーガロイヤルホテル東京)
06月05日 第5回日台ロータリー親善会議(金沢):13名出席
06月08日 次年度ガバナー補佐訪問(5RC合同)(ハイアットリージェンシー東京):次年度増田会長、次年度宇津木幹事出席
5RC合同例会(ハイアットリージェンシー東京):ホスト東京新都心RC
5RC会長幹事会(ハイアットリージェンシー東京):小木曽会長、鈴木幹事、増田次年度会長出席
06月11日

06月12日
第2580地区ローターアクト年次大会(沖縄):片岡地区青少年奉仕副委員長、鈴木地区ローターアクト副委員長、齊藤次年度地区ローターアクト委員、伊東ローターアクト委員長出席
06月14日 新旧地区青少年奉仕委員会(ガバナー事務所):片岡地区青少年奉仕副委員長出席
次年度クラブ奉仕委員長会議:次年度中島クラブ奉仕委員長出席
06月15日 中央分区会長幹事会(リーガロイヤルホテル東京):藤井ガバナー補佐、中島分区幹事、宇津木分区副幹事、小木曽会長、鈴木幹事出席
06月19日 青少年交換来日学生帰国前報告会(ホテルメトロポリタン):片岡青少年交換委員長、次年度増田会長、次年度宇津木幹事、次年度齊藤青少年交換委員長出席
06月21日 規定審議会報告会(ハイアットリージェンシー東京):藤井ガバナー補佐、中島分区幹事、宇津木分区副幹事、次年度増田会長、次年度齊藤地区ローターアクト委員、次年度鈴木地区インターアクト副委員長
地区納めの会(ハイアットリージェンシー東京):藤井ガバナー補佐、中島分区幹事、宇津木分区副幹事、片岡地区青少年奉仕副委員長、鈴木地区ローターアクト副委員長出席
06月22日 今期最終例会
06月26日 ローターアクト地区協議会(帝京平成大学):伊東ローターアクト委員長出席
【今年度個人寄付】 米山奨学会特別寄付:小林勇会員、村瀬和夫会員、増田雅秀会員、小木曽茂会員
ロータリー財団寄付:藤井公博会員(ベネファクター)中島弘人会員(ベネファクター PHF)

理事・役員

理事・役員 理事
会長 小木曽 茂 直前会長 齊藤 四方司
副会長(エレクト)クラブ奉仕 増田 雅秀 国際奉仕 太川 玉緒
副会長 社会奉仕 中島 弘人 職業奉仕 源 真里
SAA 口石 麻裕美 プログラム 仮谷 正
幹事 鈴木 祥太 青少年奉仕 伊東 基樹
会計 小澤 一栄 副幹事 宇津木 奈保美