25年度(2018~2019)

会長 井上 和賢

会長 井上 和賢

幹事 梅若 幸子

幹事 梅若 幸子

バリー・ラシンRI会長

「インスピレーションになろう」

2018年 07月04日 理事会:小澤一栄会員6月末退会承認。早稲田小金管バンド支援承認。
本年度初例会:中島直前会長より井上新会長へ点鐘の槌、会長印の引き継ぎ及び、井上会長より会長方針の表明。
会員数:43名
07月09日 山下美和会員入会:中島会員紹介 職業分類:有料職業紹介
会員数:44名
07月10日 第1回地区学友委員会:片岡地区委員、鈴木地区委員出席
地区バギオ基金委員会:中島地区国際奉仕委員長出席(ガバナー事務所)
07月12日 地区青少年奉仕委員会:齊藤地区ローターアクト委員長出席(ガバナー事務所)
2017~2018年度中央分区会長幹事会納めの会:前年度中島会長出席(屋形船品川船清)
07月22日 青少年福祉センター後援会主催のチャリティ大バザー(あけの星学園奉仕の一環):井上会長、中島直前会長、片岡会長エレクト、齊藤社会奉仕委員長、梅村社会奉仕副委員長、鈴木会員、アクトメンバー 合計11名(聖心インターナショナルスクール)
07月26日 ステップアップ塾パソコン贈呈式:井上会長、梅若幹事、齊藤社会奉仕委員長、梅村社会奉仕副委員長、片岡副会長、平元副幹事、宇津木青少年奉仕委員長出席(ステップアップ塾新宿校)
07月27日 地区立法案検討委員会:中島地区立法案検討委員出席(ホテルグランドパレス)
07月29日 地区ローターアクト第1回会長幹事会:齊藤地区ローターアクト委員長、宇津木青少年奉仕委員長出席(池袋第三区民集会室)
08月01日 理事会:平成30年7月豪雨災害支援金ニコニコより拠出承認。米山梅吉記念館50周年事業へ寄付金ニコニコから拠出承認。(事務局事務所)
08月05日 第55回インターアクト年次大会:井上会長、齊藤地区ローターアクト委員長、鈴木地区インターアクト委員長出席、登録会員11名(沖縄 昭和薬科大学付属高校)
08月08日 松坂順一ガバナー公式訪問
青少年派遣学生水口海乃さん、派遣国アメリカへ出発(例会場)
08月09日 第1回地区研修会:8名出席(ホテルグランドパレス)
08月26日 地区ローターアクト「Love Act 深めよう!障がい者理解」:齊藤地区ローターアクト委員長、宇津木青少年奉仕委員長、豊田会員出席(小島社会教育館)
08月28日 ワセダルーキーズ勉強会:講師中島会員、参加者10名(事務局事務所)
08月29日 納涼家族会
09月01日 米山奨学会米山梅吉記念館訪問ツアー:梅村カウンセラー、郭さん参加(米山梅吉記念館)
09月05日 理事会:米山梅吉記念館50周年じぎょうへの谷本有香氏入会承認。(事務局事務所)
09月06日 地区青少年奉仕委員会:齊藤地区ローターアクト委員長、鈴木地区インターアクト委員長出席(ガバナー事務所)
09月07日 地区連絡会:中島地区国際奉仕委員長出席(東武ホテルレバント東京)
09月11日 オンツーハンブルク第二回委員会:中島地区国際奉仕委員長、梅村地区オンツーハンブルク委員出席(ガバナー事務所)
09月12日 25周年式典実行委員会開催(例会場)
09月18日 第2回地区学友委員会:片岡地区学友委員、鈴木地区学友委員出席(銀座芳園)
09月20日 在京地区青少年奉仕全体会議:齊藤地区ローターアクト委員長出席(AP西新宿)
09月23日 第53期派遣学生帰国報告会及び来日学生との合同歓迎会:齊藤地区ローターアクト委員長出席(学士会館)
09月25日 谷本有香会員入会:武井会員紹介 職業分類:出版業
会員数:45名
09月26日 地区立法案検討委員会:中島地区立法委員出席(ガバナー事務所)
09月30日 地区ローターアクト代表ノミニー演説会:齊藤地区ローターアクト委員長、宇津木青少年奉仕委員長出席(台東一丁目区民会館)
10月01日 地区RLI準備委員会:中島地区RLI準備委員出席(ホテルグランドパレス)
10月02日 東京新都心RC創立30周年記念式典:井上会長、梅若幹事出席(ハイアットリージェンシー東京)
10月03日 理事会:奉仕活動情報交換研究会にエントリー承認(事務局事務所)
10月09日 国際奉士委員長会議:中島地区国際奉仕委員長、梅村地区国際大会参加推進委員、増田国際奉仕委員長出席(ホテルグランドパレス)
10月11日 第2回地区研修会:7名出席(ホテルグランドパレス)
10月12日 地区バギオ基金支援委員会:中島地区国際奉仕委員長出席(ガバナー事務所)
10月16日 沖縄分区IM・五第奉仕委員長会議:中島地区国際奉仕委員長、齊藤地区ローターアクト委員長、鈴木地区インターアクト委員長出席(パシフィックホテル沖縄)
10月22日 地区懇親ゴルフ会中央分区予選会:8名参加(戸塚カントリークラブ)
10月23日 RLIファシリテーター養成コース第3回:中島会員出席(ホテルグランドパレス)
10月27日 東京東江戸川RC創立50周年記念式典:井上会長、梅若幹事、片岡会長エレクト、齊藤地区ローターアクト委員長、鈴木地区インターアクト委員長出席(東武ホテルレバント東京)
地区ローターアクト「Piece Action~ピースの輪~」:齊藤地区ローターアクト委員長、宇津木青少年奉仕委員長出席(台東リバーサイドスポーツセンター)
10月31日 地区立法案検討委員会:中島地区立法案検討委員出席(ホテルグランドパレス)
10月29日~11月14日 第1回炉辺開催:参加延べ人数43名(10/29,10/30,10/31,11/8,11/14)(リーガロイヤルホテル東京他)
11月05日 北分区IM:中島地区国際奉仕委員長、齊藤地区ローターアクト委員長出席(上野精養軒)
11月06日 ロータリー財団地区補助金プロジェクトクラブ面談:齊藤社会奉仕委員長出席(ガバナー事務所)
中央分区会長クラブ奉仕委員長(会長エレクト)会議:梅若幹事、片岡会長出席(ハイアットリージェンシー東京)
11月07日 理事会:RYLA参加2名(早大生柳川君、青柳君)決定承認。夫人の会解散承認。(事務局事務所)
11月08日 地区青少年奉仕委員会:齊藤地区ローターアクト委員長出席(ガバナー事務所)
11月11日 地区ローターアクト代表ノミニー選挙:齊藤地区ローターアクト委員長出席(東池袋第二区民集会室)
11月15日 5クラブ共同事業二葉乳児院オムツを届ける:井上会長、梅若幹事(二葉乳児院)
11月30日 中央分区IM in Shinjuku:ホスト東京新宿RC
新宿5クラブ会長幹事会:井上会長、梅若幹事出席
中央分区社会奉仕委員長会:武井地区社会奉仕委員、片岡副会長、石井社会奉仕委員出席(ハイアットリージェンシー東京)
12月03日 地区拡大増強セミナー:井上会長、片岡副会長、中島会員増強委員長出席(京王プラザホテル)
12月04日 地区立法案検討委員会:中島地区立法案検討委員出席(ガバナー事務所)
12月05日 理事会:2019-20年度理事役員承認
(事務局事務所) クラブ総会:2019-20年度理事役員承認される。(例会場)
12月10日 RLIファシリテーター養成コース第4回:中島RLI準備委員出席(ホテルグランドパレス)
12月11日 地区RLI準備委員会:中島地区RLI準備委員出席(ホテルグランドパレス)
12月12日 例会に浦和東RCより11名メイキャップ来会(例会場)
12月15日 地区ローターアクト第2回会長幹事会、「Piece Party」:齊藤地区ローターアクト委員長出席
インターアクト合同会長幹事会:鈴木地区インターアクト委員長(関東第一高等学校)
12月19日 年末家族会
12月23日 あけの星学園クリスマス会プレゼント寄贈訪問:井上会長、梅若幹事、梅村社会奉仕副委員長訪問(あけの星学園)
12月25日 RLIパート1準備委員会:中島RLI準備委員出席(ホテルグランドパレス)
12月26日 地区立法案検討委員会:中島地区立法案検討委員出席(ホテルグランドパレス)
12月31日 花尾会員退会
会員数:44名
2019年 01月09日 理事会:花尾会員退会、後任者佐藤宏之会員入会承認。コロンビア大学ジャパントリップ支援承認。(事務局事務所)
01月10日 地区青少年奉仕委員会:齊藤地区ローターアクト委員長、鈴木地区インターアクト委員長出席(学士会館)
01月15日 第4回地区学友委員会:片岡地区学友委員、鈴木地区学友委員出席(ガバナー事務所)
01月17日 佐藤宏之会員入会:花尾会員紹介 職業分類:四年制大学
四谷ワセダ合同例会:ホスト東京四谷RC(明治記念館)
会員数:45名
01月21日 新宿5クラブ会長幹事会:井上会長、梅若幹事、片岡次年度会長、平元次年度幹事出席(ハイアットリージェンシー東京)
地区国際奉仕委員会:中島地区国際奉仕委員長、梅村国際大会参加推進委員出席(ガバナー事務局)
01月22日 地区連絡会:中島地区国際奉仕委員長、鈴木地区インターアクト委員長出席(京王プラザホテル)
01月26~27日 地区ローターアクト「平和を繋ぐ沖縄合宿」:宇津木青少年奉仕委員長、鈴木地区インターアクト委員長出席(沖縄)
01月28日 東京上野RC35周年記念式典:鈴木地区インターアクト委員長出席(浅草ビューホテル)
01月29日 次年度地区連絡会:中島次年度公共イメージ向上委員長出席(京王プラザホテル)
02月04日 5クラブ合同対抗ゴルフ会世話人会:村瀬会員、荒井会員出席(ハイアットリージェンシー東京)
02月06日 理事会:次年度地区委員就任承認。
RLIパート1:平元会員、梅村会員 中島(ファシリテーター)出席(ホテルグランドパレス)
02月07日 地区ロータリー財団セミナー:2019-20年度片岡会長、井上ロータリー財団委員長、中島地区補助金委員出席(ハイアットリージェンシー東京)
02月20,21日 第2580地区 地区大会(ホテルニューオータニ)
02月23日 インターアクト合同活動・ロータリーファミリー交流会・卒業表彰式:
鈴木地区インターアクト委員長、齊藤地区ローターアクト委員長出席(愛国高等学校)
03月01~03日 第1回RYLAセミナー開校式:片岡会員、齊藤会員、宇津木会員、平元会員、鈴木会員、増田会員
親睦旅行:RYLAセミナー出席者と井上会員、梅村会員、信井会員合計9名参加(沖縄)
03月05日 地区学友委員会:片岡地区学友委員、鈴木地区学友委員出席(ガバナー事務所)
03月06日 理事会:ステップアップ塾2019年4月~2020年3月まで食材支援承認。ホームスタートジャパン支援承認。(事務局事務所)
03月07日 地区青少年奉仕委員会:齊藤地区ローターアクト委員長、鈴木地区インターアクト委員長出席(ガバナー事務所)
03月13日 RLI:中島会員(ファシリテーター)出席(ホテルグランドパレス)
03月14日 2019-20年度地区チーム研修セミナー:2019-20年度中島地区公共イメージ向上委員長、鈴木地区インターアクト副委員長、齊藤地区ローターアクト委員出席、武井地区公共イメージ向上委員出席(ハイアットリージェンシー東京)
03月18日 地区五第奉仕委員長会議・地区クラブ奉仕・職業奉仕・社会奉仕合同委員会:中島地区国際奉仕委員長出席(ガバナー事務所)
03月24日 5クラブ共同社会貢献プロジェクト第2回ロータリー新宿5クラブカップ決勝戦・表彰式:井上会長、片岡会長エレクト出席(妙正寺川公園運動広場)
地区ローターアクト第3回会長幹事会~輝き~:齊藤地区ローターアクト委員長出席(西巣鴨区民集会室)
03月25日 地区国際大会参加推進委員会:梅村地区国際大会参加推進委員出席(ガバナー事務所)
03月27日 2019-20年度PETS:片岡会長エレクト、中島地区公共イメージ向上委員長出席(ハイアットリージェンシー東京)
03月28日 奉仕活動情報研究会:中島地区国際奉仕委員長、井上会長、齊藤社会奉仕委員長出席(千代田区番町小学校)
04月03日 理事会:東京RC東北すくすくプロジェクト協力承認。第43回ワンパス相撲新宿区大会協賛承認。藤村伸一会員、北垣真紀会員、石井美喜夫会員転勤による退会承認。後任者佐藤文章会員・中川智子会員新入会承認。(事務局事務所)
2019-20年度ロータリー財団補助金奨学生候補オリエンテーション及び壮行会:中島次年度地区補助金委員出席(学士会館)
会員数:44名
04月07日 地区青少年奉仕包括成果発表会:齊藤地区ローターアクト委員長、鈴木地区インターアクト委員長、片岡地区学友委員、宇津木青少年奉仕委員長出席(AP西新宿)
04月08日 RI会員基盤公共セミナー:中島次年度地区公共イメージ向上委員長出席(ホテルオークラ)
04月09日 5クラブ合同対抗ゴルフ会:ホスト東京新宿RC(小金井CC)
04月11日 2019-20年度第2回地区公共イメージ向上委員会:中島次年度地区公共イメージ向上委員長、武井次年度地区公共イメージ向上委員出席(ガバナー事務所)
04月16日 地区ビジョン策定委員会:鈴木地区インターアクト委員長出席(京王プラザホテル)
04月17日 5クラブ新入会員交流会:平元会員、山下会員出席(ハイアットリージェンシー東京)
04月20日 地区ローターアクト「Love act~広げよう愛の森~」:齊藤地区ローターアクト委員長出席(トトロの森47号地)
04月23日 地区危機管理委員会:齊藤地区危機管理委員、鈴木地区危機管理委員出席
地区研修協議会(ハイアットリージェンシー東京)
04月25日 第6回地区学委員会:片岡地区学友委員、鈴木地区学友委員出席(平井事務所)
地区国際大会参加推進委員会:中島地区国際奉仕委員長、梅村地区国際大会参加推進委員出席(ガバナー事務所)
5クラブ共同奉仕事業二葉乳児院へオムツを届ける:井上会長 梅若幹事(二葉乳児院)
04月26、27日 国際ロータリー第3482地区(姉妹地区)地区大会:中島国際奉仕委員長出席(台北 中油ビル)
04月28、29日 第31回全国ローターアクト研究会・第2700地区ローターアクト地区大会:齊藤地区ローターアクト委員長出席
第7回全国インターアクト研究会:鈴木地区インターアクト委員長出席(福岡国際会議場)
05月08日 理事会:次年度理事役員(会計)井上和賢会員就任承認。5クラブ共同基金積立金ニコニコより拠出承認。(事務局事務所)
05月14日 次年度理事委員長懇談会:次年度理事委員長17名出席
2019-20年度地区補助金(補助金番号DG2087944)「東京藝術大学主催障がいワークショップ支援」承認される。(大隈会館楠亭)
05月16日 友好クラブ台北城東RC25周年:片岡次年度会長、中島会員、齊藤会員、宇津木会員、鈴木会員出席(台北)
05月17日 新宿5クラブ共同社会貢献プロジェクト専任委員会:井上会長、梅若幹事代理出席(ハイアットリージェンシー東京)
05月09日 新旧地区青少年奉仕委員会:齊藤地区ローターアクト委員長、鈴木地区インターアクト委員長出席(ホテルメトロポリタンエドモンド)
05月10~27日 第2回炉辺開催:参加延べ人数41名(5/10,5/15,5/17,5/20,5/27)(新宿つな八 他)
05月20日 RLIパートⅢ:鈴木会員、平元会員、中島会員(ファシリテーター)出席(ホテルグランドパレス)
05月23日 会長エレクト・次期クラブ米山委員長セミナー:片岡会長エレクト、伊東次年度米山奨学委員長出席(ホテルニューオータニ)
05月25日 地区ローターアクト第50回地区年次大会:片岡会長エレクト、宇津木青少年奉仕委員長、齊藤地区ローターアクト委員長、鈴木地区インターアクト委員長、豊田社会奉仕委員出席。登録のみ21名。(浅草ビューホテル)
05月29日 今年度次年度合同理事会:井上仁会員退会承認。濱子仁博氏再入会承認。(リーガロイヤルホテル東京)
第56回インターアクト年次大会協力金ニコニコより拠出承認。
次年度中央分区会長幹事顔合わせ会:片岡次年度会長、平元次年度幹事出席(ホテルニューオータニ)
05月31日 東京新宿RC創立40周年記念式典:井上会長、梅若幹事出席(ハイアットリージェンシー東京)
06月01~09日 ドイツハンブルグ国際大会参加ツアー:井上会長、梅若幹事、片岡会員、齊藤会員、増田会員、宇津木会員、中島会員、梅村会員 参加(ドイツ)
06月09日 安田学園インターアクトクラブ発足式並びに結成認定状授与式:鈴木地区インターアクト委員長出席(安田学園)
06月10日 RLI卒後コース:中島会員出席(ホテルグランドパレス)
06月13日 地区ビジョン策定委員会:鈴木地区インターアクト委員長出席(吉祥寺第一ホテル)
06月14日 5クラブ合同例会:ホスト東京新宿RC(ハイアットリージェンシー東京)
第2回新宿5クラブ共同社会貢献プロジェクト専任委員会:井上会長、梅若幹事出席(同上)
第6回新宿5クラブ会長幹事会:井上会長、梅若幹事、片岡次年度会長、平元次年度幹事出席(同上)
06月16日 青少年交換来日学生帰国前報告会 来日学生・派遣予定学生合同歓送会:齊藤地区ローターアクト委員長出席(学士会館)
06月18日 中央分区新旧合同会長幹事会:井上会長、梅若幹事、片岡次年度会長、平元次年度幹事出席(ヒルトン東京)
06月19日 地区納めの会:中島地区国際奉仕委員長、齊藤地区ローターアクト委員長
鈴木地区インターアクト委員長、片岡地区学友委員 出席(ハイアットリージェンシー東京)
06月23日 地区ローターアクト第4回会長幹事会:齊藤地区ローターアクト委員長出席(台東区民会館)
06月26日 今期最終夜間例会(例会場)

個人寄付

米山奨学会特別寄付 片岡荘子会員
村瀬和夫会員
豊田雅司会員
ロータリー日本財団 宇津木奈保美会員
片岡荘子会員

理事・役員

理事・役員 理事
会長 井上 和賢 職業奉仕
副会長
小木 曽茂
直前会長 中島 弘人 社会奉仕 齊藤 四方司
クラブ管理運営
(会長エレクト)
副会長
片岡 荘子 国際奉仕 増田 雅秀
SAA 伊東 基樹 青少年奉仕 宇津木 奈保美
幹事 梅若 幸子 プログラム
(会長ノミニー)
副会長
鈴木 祥太
会計 石井 美喜夫 副幹事 平 元忠